Могут ли по новому рассмотрению дела уменьшить условный срок наказания?

Был привлечен к уголовной ответственности и судом назначено наказание в виде условного срока на 2 года. Этим же приговором судимость была снята в связи с амнистией 2015 года.

Считая себя не виновным, обжаловал приговор, сначала в апелляционном порядке, а после в кассационном. Дело направили на пересмотр.

Подскажите что это означает для меня, какая процедура меня ждет?

И могут ли к примеру по новому рассмотрению уменьшить допустим условный срок наказания до 1 года (я конечно надеюсь на оправдание, но...) и не применить амнистию 2015 и мне придется еще ходить отмечаться?

, Денис, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В силу ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию в связи с актом об амнистии не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает.

В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

То есть, дело может как закончится вынесением оправдательного приговора, так и могут более строгим обвинительным приговором лишить свободы (если наказание за данное преступление это преусматривает, конечно).

С уважением, Райнхард.

Денис
Клиент, г. Москва

Ну как это могут более строгим приговором?

Это же я как обвиняемый обжалую, а не сторона обвинения, и в этом случае ухудшить мое положение это не может.

Меня же интересовал следующий момент, -вот пересматривают, решение в части обвинения не изменяют, т.е. условное наказание остается, а приминение п.9 амнистии 20015 года, которая была применена ранее,- не применяют. Такое может быть?

Амнистия то применяется в любом случае:

Если акт об амнистии вступает в силу в ходе судебного разбирательства, а
обвиняемый возражает против прекращения уголовного преследования, суд
продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его
разрешения по существу. В случае постановления обвинительного приговора и при наличии оснований для применения амнистии суд освобождает осужденного от наказания (ч. 8 ст. 302 УПК РФ). Но наличие
обвинительного приговора вряд ли может рассматриваться как освобождение от уголовной ответственности.
oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=535

А вот вынести наказание строже суд может несмотря на то, от кого поступила кассационная жалоба, поскольку в Вашем случае дело направлено на пересмотр в нижестоящий суд (а не кассация пересматривает):

УПК РФ, Статья 401.16.
1. Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или
представления и вправе проверить производство по уголовному делу в
полном объеме.
3. Суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может
смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон
о менее тяжком преступлении.