Вопрос об уведомленнии УФМС

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли уведомлять УФМС о наличии ВРЕМЕННОГО вида на жительство в Эстонии на 2 года(появилась возможность поработать)? Постоянная регистрация в СПб. В законе написано, что нужно уведомлять о ПОСТОЯННОМ виде на жительство или гражданстве. Юристы дают противоречивыве ответы

, Наталия Владимировна Педченко, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия Владимировна.

Полагаю, вы не совсем правильно понимаете природу вида на жительство. ВНЖ дает право иностранному гражданину постоянно проживать на территории государства, выдавшего ВНЖ. При этом сам ВНЖ все равно выдается на определенный срок, от этого он не становится временным видом на жительство.

Поэтому уведомлять о ВНЖ вам все равно нужно уполномоченные органы согласно Приказу ФМС России от 28.07.2014 N 450 (ред. от 20.07.2015) «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 N 33444)