Является ли действие юр лица оскорблением, умалением воинского долга?

Интересует ваша оценка действия юр.лица по обозначению им памятника победы в гражданской войны 1918-1922 г. с изображением бойцов РККА, словами "жертвам гражданской войны".

Является ли это оскорблением, умалением воинского долга?

, Павел, г. Воронеж
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Павел.

Согласно Закон РФ от 14.01.1993 N 4292-1 (ред. от 03.07.2016) «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» нские захоронения содержатся в соответствии с положениями Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и общепринятыми нормами международного права.Ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на органы местного самоуправления, а на закрытых территориях воинских гарнизонов — на начальников этих гарнизонов. Содержание и благоустройство воинских захоронений, находящихся на территориях других государств, осуществляются в порядке, который определен межгосударственными договорами и соглашениями.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ДНЕ ПАМЯТИ И СКОРБИ
Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.
Отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, постановляю:
1. Установить, что 22 июня — День памяти и скорби.
В День памяти и скорби на территории всей страны:
приспускаются Государственные флаги Российской Федерации;
в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Заметте фраза в указе Президента«а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, постановляю:

С Уважением.