Через какой промежуток времени, после покупки дома, можно совершать покупку на материнский капитал?

Как правильно поступить. Моему второму ребёнку через 3 месяца исполниться 3 года. И я могу использовать средства мат. капитала на покупку дома. Сейчас я нашла подходящий дом по цене, но продажа срочная. 3 месяца ждать меня никто не будет. А за эту цену, если я откажусь, его сразу купят. У меня несколько вопросов:

1. Как точно узнать, что дом подходит под маткапитал (дом 80 м 2, газ, свет, кирпичный. Построен в 50-е годы. Нет воды и требует внутреннего ремонта).

2. Можно ли купить дом на моего дядю, а потом выкупить у него через три месяца за маткапитал? Через какой промежуток времени после покупки дома, можно совершать потом покупку за маткапитал? (Можно ли сразу через 3 месяца это сделать?) Спасибо заранее за ответы.

3. Возможно есть ещё какие варианты?

4. и может возможно оформить сделку с маткапиталом сейчас, а деньги пенсионный фонд перечислит , когда три года исполниться малышу?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Если бы вы взяли кредит или займ у кредитной организации на покупку жилья, то тогда могли бы использовать материнский капитал на его погашение.

Вам бы подошел второй вариант с последующей перепродажей приобретение этого жилья у Вашего дяди, когда ребенку исполниться 3 года.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.Получается сейчас оформим на дядю, а уже через 3 месяца уже снова жильё продавать можно? ипотека отпадает.

можете взять ипотеку, для вас пункт <в>, просто дяде с последующей перепродажей придется заплатить налог с дохода, но ипотеку нужно оформлять, будут ли вас ждать продавцы? В этом у вас загвостка.