8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если срок давности по кредиту прошел?

Добрый день. Хочу уточнить я брала кредит в джей мани банке в 2011 году потребительский, платила изначально без просрочек нормально, потом не смогла выплачивать. В 2016 году приходит конверт по почте чтобы я погасила долг, от коллекторов. Хотя от самого банка не было ничего вообще, что мой долг продан им. Хотя срок давности уже прошел. Звонят теперь каждый день.

, Юлия, г. Домодедово
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия. Необходимы уточнения. когда именно вы брали кредит и когда именно вы произвели последний платеж? Укажите дату.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года соглансо ст.196 ГК РФ. Начинает он проистекать с даты наступления последнего обязательного платежа.

В силу ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Коллекторы вообще не имеют право вам звонить без заключенного с вами договора об урегулировании досудебной задолженности. в связи с чем поясните им что если они хотят получить деньги то пусть обращаются в суд, а если будут постоянно звонить то вы обратитесь в соответствующие органы об исключении их из СРО и из ЕГРЮЛ, а также они получат штраф за незаконнное использование персональных данных

С уважением Александр

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Срок давности исчисляется не от даты получения кредита, а от даты каждого платежа в отдельности, то есть три года считать нужно от каждого платежа в отдельности по графику. Возможно, что по ряду платежей срок давности у Вас не вышел. Если в договоре кредитования было условие о возможности продажи долга, то продажа его законна. В этом случае банк Вам ничего писать не будет. Также истечение сроков давности не ограничивает права кредитора требовать от вас уплату своего долга. Более того, если на Вас подадут иск, а вы не придете в суд или не заявите о применении сроков давности, то с Вас взыщут все в полном объеме. Если не хотите общаться с коллекторами, то можете написать им заявление по данному поводу. Если продолжат звонки, можете написать на них жалобу в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А Вы знаете, что по кредитным договорам срок исковой давности исчисляется не с момента их заключения, а с того момента, когда перестали исполнять обязанности?

Фактически, с момента последней уплаты долга. Если данный срок прошел, то суд Вам не грозит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.03.2017