Что делать, если срок давности по кредиту прошел?

Добрый день. Хочу уточнить я брала кредит в джей мани банке в 2011 году потребительский, платила изначально без просрочек нормально, потом не смогла выплачивать. В 2016 году приходит конверт по почте чтобы я погасила долг, от коллекторов. Хотя от самого банка не было ничего вообще, что мой долг продан им. Хотя срок давности уже прошел. Звонят теперь каждый день.

, Юлия, г. Домодедово
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия. Необходимы уточнения. когда именно вы брали кредит и когда именно вы произвели последний платеж? Укажите дату.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года соглансо ст.196 ГК РФ. Начинает он проистекать с даты наступления последнего обязательного платежа.

В силу ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Коллекторы вообще не имеют право вам звонить без заключенного с вами договора об урегулировании досудебной задолженности. в связи с чем поясните им что если они хотят получить деньги то пусть обращаются в суд, а если будут постоянно звонить то вы обратитесь в соответствующие органы об исключении их из СРО и из ЕГРЮЛ, а также они получат штраф за незаконнное использование персональных данных

С уважением Александр

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Срок давности исчисляется не от даты получения кредита, а от даты каждого платежа в отдельности, то есть три года считать нужно от каждого платежа в отдельности по графику. Возможно, что по ряду платежей срок давности у Вас не вышел. Если в договоре кредитования было условие о возможности продажи долга, то продажа его законна. В этом случае банк Вам ничего писать не будет. Также истечение сроков давности не ограничивает права кредитора требовать от вас уплату своего долга. Более того, если на Вас подадут иск, а вы не придете в суд или не заявите о применении сроков давности, то с Вас взыщут все в полном объеме. Если не хотите общаться с коллекторами, то можете написать им заявление по данному поводу. Если продолжат звонки, можете написать на них жалобу в службу судебных приставов.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А Вы знаете, что по кредитным договорам срок исковой давности исчисляется не с момента их заключения, а с того момента, когда перестали исполнять обязанности?

Фактически, с момента последней уплаты долга. Если данный срок прошел, то суд Вам не грозит.