Перевод работника с ИТР в рабочие при сокращении численности

Здравствуйте. На работе идет сокращение численности. Должность мою не сокращают, но от меня требуют написать заявление о переводе в рабочие с итр, при этом оставляя мне прежние обязанности. Правомерно ли это? И если не напишу- сказали через месяц сама уйдешь. На какие выплаты я могу насчитывать, если меня уволят ?

, Ирина, г. Норильск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
но от меня требуют написать заявление о переводе в рабочие спри этом оставляя мне прежние обязанности. Правомерно ли это?

Здравствуйте конечно нет- не правомерно рабочий не имеет должных навыков и квалификации по определению и справочникам ЕКС если идти просто по увольнению то выплаты- практически ни какие настаивайте на сокращении -

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.