Какие льготы и выплаты положены отцу 4 детей, если двое из них проживают с бывшей женой?

Здравствуйте обращаюсь к Вам за помощью о своих правах тема моего вопроса такова .Имею ли я как отец 4 детей 3 из них несовершеннолетнии какие либо льготы Поясняю что 2 детей проживают с бывшей женой и прописанны на её территории но зарегистрированны в отцовстве на меня и 2 детей в семье с пропиской на моей территории и зарегистрированы в отцовстве на меня в моей новой семье тоесть я имею 4 своих детей .

, андрей,
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Андрей!

Вы имеете право на налоговый вычет. Порядок и суммы предоставления налогового вычета на детей регламентируются статьей 218 Налогового кодекса РФ. Применительно к вычетам на ребенка — это сумма, с которой не удерживается 13% подоходного налога (НДФЛ).

Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет.

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 350 000 рублей.

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2017 году составит 1 400 рублей;
На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;
Вычет на третьего ребенка (код 116) составит 3 000 рублей

Обратите внимание, указанные суммы в рублях — это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1 400 + 1 400 + 3 000) * 0,13 = 754 р. ежемесячно.

К сожалению такого статуса как многодетный отец в нашей стране нет, а статус многодетной семьи предоставляется всем парам или родителям-одиночкам, на воспитании которых имеется трое и больше детей.

Т.е. в Вашем случае, несовершеннолетний ребенок от первого брака должен также проживать с Вами.

Всего хорошего Вам и Вашим детям.