На что нужно обратить внимание при переоформлении КФХ в ЛПХ?

Я являюсь директором КФХ, хочу перерегистрировать в ЛПХ. На что нужно обратить внимание при регистрации и далее с налогами

, Ираида, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

По закону о ЛПХ —

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок.

Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#block_3#ixzz4aGQ0A22B

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Для начала закрываете КФХ в налоговой. Затем подаете заявление в с/с об открыти ЛПХ.

Законодательство владельцам ЛПХ предъявляет только два обязательных к соблюдению требования:

используемый под сельхозработы земельный участок не должен превышать 0,5 га (ФЗ №112, п.4), причем его размер может увеличиваться до 2,5 га законом субъекта РФ;
право на освобождение от уплаты НДФЛ фермер ЛПХ должен подкрепить соответствующей справкой.
Выдается освобождающий от уплаты налогов документ местными органами управления при обращении. Справка удостоверяет наличие подсобного хозяйства и тот факт, что на нем выращена реализуемая продукция. В ней же указываются сведения обо всех лицах, занятых в деятельности ЛПХ и проживающих вместе с собственником земельного участка (члены семьи). Предъявлять ее следует при продаже покупателю, который делает в документах на выплату денег соответствующую отметку. Если такой справки нет, фермер должен будет заплатить с полученного дохода от продажи налог. Для расчета налоговой суммы к уплате берется ставка в 13%.

Плюсы ЛПХ:

возможность изготовления сельскохозяйственной продукции на продажу; отсутствие необходимости предоставления каких-либо отчетных данных; поскольку вы не являетесь ИП, санитарные службы не могут явиться к вам; есть местные и государственные субсидии, направленные на поддержание.