Правомочен ли прокурор ставить задачи в представлении руководству учреждения?

По результатам проверки детского дома прокурор внес директору

представление, где ставил вопросы об увеличении штата воспитателей, улучшении

стимулирования их труда из фонда заработной платы, создании комнаты компьютерных

игр и спортивных тренажеров из бюджетных средств для "привития подросткам

здорового интереса" и обеспечения их занятости.

Входят ли эти вопросы в пределы прокурорского надзора? Правомочен ли

прокурор ставить такие задачи в представлении руководству учреждения?

, Вероника, г. Екатеринбург
Наталья Давыденко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ " О прокуратуре"

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В соответствии со ст. 21 ФЗ " О прокуратуре" предметом надзора прокуратуры являются, в том числе, соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Таким образом, прокурор имеет право вносить представление в указанной сфере.

Вместе с тем, исходя из ст. 24 ФЗ  «О прокуратуре» руководитель организации обязаны принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. Следовательно, закон обязывает устранить нарушения закона, а какие именно для этого будут приняты меры определяет только руководитель организации. Таким образом, прокурор не вправе указывать, что именно для этого требуется сделать организации.