Есть ли возможность получать с бывшего мужа алименты на 4 летнего ребенка?

здравствуйте. бывший муж не желает платить алименты на ребенка. у него своя фирма, владельцем которой он является, которая имеет хороший доход и может позволить себе довольно многое, но все его имущество оформлено на эту фирму и квартира и машина и все остальное. муж утверждает что он всегда в минусе и нет возможности помогать ребенку, потому что все деньги уходят на оплату счетов его фирмы и соответственно личных его потребностей ( все свои отпуска и обеды в ресторанах платит фирма), и ему самому лично ничего там не остается, по его словам он нищий.есть ли возможность как то получать с него алименты на 4 летнего ребенка?спасибо

, елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Устанавливайте алименты в твёрдой денежной сумме в судебном порядке!

С Уважением!

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

как определить размер, от какой суммы исходить? по его словам конкретно у него нет доходов.

Заявляйте в иске сумму, равную прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Я внимательно проанализировал Вашу ситуацию.

Если у вас имеется решение суда о взыскании алиментов, то Вам необходимо прежде всего обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом по месту жительства Вашего бывшего супруга.

Служба судебных приставов проверит доход и если у него лично не будет обнаружено никакого имущество, возможно обратиться взыскание на долю в фирме, оценив ее предварительно.

Также вы можете обратиться в суд на раздел имущества.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

ситуация такова, что муж согласен выплачивать минимальный размер алиментов, это примерно 1200 руб в месяц, при его доходах ( его фирмы) это очень маленькая сумма. на большее он не согласен. на нем нет никакого имущества это точно. если его фирма процветает, я могу обратиться в суд на взыскание на долю в фирме в пользу ребенка?так получается? или? не понимаю я ничего в этом...

Это понятно, что нет. С данным заявлением должен обратиться судебный пристав исполнитель, если у него будет отсутствовать иное имущество на которое может быть обращено взыскание, но при этом вам необходимо постоянного контролировать работу приставов. Могу проконсультировать Вас подробнее… мой адрес эл. yaser-yakove@yandex.ru

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Статья 80.1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

И так, Елена, если ваш муж является учредителем фирмы, то его доход должен отражаться в налоговых документах (по любому). Если он занимает должность допустим директора, то он не может не иметь официальной заработной платы. Напрягите приставов, пусть делают свою работу.