Как вернуть заработанные деньги без составления трудового договора

работала на отделке здания судебных приставов договор был заключён в устной форме по согласию между мной и работодателем к качеству выполненных отделочных работ (шпаклёвка .оклейка обоев покраска )претензий нет.по окончанию работы работодатель не выплачивает деньги, подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги без письменного оформления договора?

, Ольга, г. Горно-Алтайск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если заказчик ( работодатель) октазывается произвести выплаты то вам придется обращаться в суд.

Если договор был на выполнение конкретных работ то это скорей договор подряда строительных работ. К договору подряда предусматривается простая письменная форма, в связи с чем без письменного подтверждение возникновения правоотношений в суде вы доказать ничего не сможете то есть без заключения договора получить деньги через суд будет довольно сложно

С уважением Александр

Юлия Юлия
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ольга, в Вашем случае можно попытаться в судебном порядке взыскать с заказчика денежные средства. Сам факт принятия заказчиком Вашей работы свидетельствует о договорных отношениях, даже при отсутствии соответствующего договора, оформленного в письменном виде.

Согласно ч. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По вопросу о том, на основании каких норм подлежит взысканию стоимость выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ при отсутствии заключенного договора подряда, существует две позиции судов.

Позиция 1. Стоимость выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ при отсутствии заключенного договора подряда взыскивается по нормам о подряде.

Согласно п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 №165 (Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными) если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о
подряде.

Если лицо, выполнившее работы в отсутствие договора подряда, сдает результат этих работ, а лицо, для которого эти работы выполнены, его принимает, это свидетельствует о заключении сторонами соглашения, обязательства из которого равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда.

При наличии спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства дела в их взаимосвязи в пользу сохранения, а неаннулирования обязательств, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной статьей 10 ГК РФ.

Если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся
к существенным, но затем совместными действиями по исполнению договора и его
принятию устранили необходимость согласования такого условия, то договор
считается заключенным.

Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда. В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают обязательство по их оплате и гарантия их качества, так же как и тогда, когда между сторонами
изначально был заключен договор подряда.

Позиция 2. Стоимость выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ при отсутствии заключенного договора подряда взыскивается по нормам о неосновательном обогащении.

В соответствии с ч.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрелоили сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного
обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными
средствами (ст.395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен
был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ч.2
ст.1107 ГК РФ). В этом случае суд признает, что требования о взыскании с ответчика стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном договором и процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению на основании ч.1 ст.1102 и ч.2 ст.1107 ГК РФ.

В качестве доказательств выполнения Вами работ можете представить в суд свидетельские показания, акт приемки выполненных работ, какие-либо другие документы, связанные с выполнением Вами работ у конкретного заказчика.

С уважением, Юлия.