8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выкуп доли в праве собственности, если второй собственник не оплачивал ЖКУ?

Добрый день.

Пож-та подскажите вопросы о том, как происходит выкуп доли в праве собственности. Я проживаю в 3-х комнатной квартире, 2 комнаты в моей собственности, в которых прописана я и мой сын. Одна комната делилась на 4 части и все части кроме 1/4 оформлены на меня, а 1/4 доли на моего сродного брата который там не прописан но имеет долю после вступления в наследство. Брат прислал мне письмо о том, что намерен продать долю и предложил воспользоваться преимущественным правом на выкуп доли.Все это время он не оплачивал коммунальные платежи, а делала это я. Могу ли я в счет того что платила коммунальные услуги снизить стоимость предлагаемой суммы выкупа доли или могу ли я рассчитывать на полное погашения стоимости? Кто? и как оценивает долю?

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Вера Кочеткова
Вера Кочеткова
Юридическая компания "ООО "ДиВер"", г. Балашиха

Наталья, добрый день. Снизить стоимость доли в счет оплаченных вами коммунальных платежей возможно только по соглашению сторон. Советую выкупить долю у брата, и одновременно подать иск о взыскании с него суммы оплаченной вами за него коммунальных платежей. Таким образом поступить будет логичнее всего.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А могу я требовать о снижении стоимости доли вообще?? Или условия диктует продавец и точка?

Размер доли высчитывается исходя из рыночной стоимости недвижимого имущества в настоящее время. Уменьшить стоимость доли возможно лишь по соглашению с вашим братом.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вы с ним об этом договоритесь. Если нет, то должны пойти на его условия. Иначе он вправе предложить купить свою долю другим лицам. Оценку доли он указывает самостоятельно.

1
0
1
0

Условия диктует продавец. Но если вы не согласитесь купить, то другим лицам он может продать долю именно за эту сумму, не меньше.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, благодарю за ответ.

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017