Обязательно ли у ребенка должен быть загранпаспорт для оформления ПМЖ?

Здравствуйте .Скажите пожалуйста ,для того что бы оформить документы на ПМЖ ребенку и матери гражданам Украины загранпаспорт у ребенка обязательно должен быть?Ребенку 5 лет

, Илона, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, совершенно не обязательно

В соответствии с действующим в России международным договором РФ- Украина «В взаимных безвизовых поездках», граждане Украины в возрасте до 16 лет могут въезжать в РФ на основании свидетельств о рождении

Соответственно, по свидетельству о рождении можно оформить РВП, ВНЖ и гражданство РФ

Илона
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.Мы с дочкой получили как месяц назад РВП,через 6 месяцев сказали что можно делать документы на ПМЖ,но для того что бы не было проблем нужно сделать загранпаспорт ребенку ,поэтому не знаю как быть ,все таки ехать на территорию Украины делать загран или нет? Повторно в ФМС нет возможности обратится по поводу этого вопроса в данный момент