Как рассчитать долг по алиментам, если я три года не работал, так как ухаживал за больной мамой?

Здравствуйте. У меня тяжело заболела мама и я был вынужден переехать жить к ней в другой город, что бы ухаживать за ней (мама лежачая и не передвигалась самостоятельно). Бывшая жена развелась со мной и подала на алименты. Я ухаживал за мамой 3 года и все это время трудоустроиться не мог. По какой схеме мне должна защитываться задолженность на двух несовершеннолетних детей на этот период, учитывая, что я перечислял по возможности деньги, что оставались от содержания мамы и квартиры от её пенсии?... Спасибо.

, Александр, г. Магадан
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам за прошедшие три года начисляется задолженность исходя из средне заработной плате по России, Если платежи по алиментам были то их судебный пристав-исполнитель обязан зачесть в счет погашения задолженности

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Магадан

Это понятно, но как мне выживать сегодня, если я получаю пенсию за вычетом алиментов и погашения задолженности - 5700 рублей, а прожиточный минимум по Магаданской области признан 15 460 рублей... и период с мая 2010 по март 2013 года я не мог работать ухаживая за больной мамой?... что то я могу сделать, или мне лучше помирать ложиться, тем более возраст у меня 62 года и на работу меня уже не берут...

Александр
Клиент, г. Магадан

Как я могу оценить ответ, если мне так пока по существу и не ответили?...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лицаили по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.