Сколько лет нужно отработать, чтобы получать пособие по БиР?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получить пособие по БиР необходимо отработать 2 года на одном предприятии, или общий стаж работы в разных организациях должен быть 2 года?

, Елена, п. Ровеньки
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Необходим общий стаж 2 года.

Пособие по беременности и родам в 2017 году =

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета)
делим на

количество дней в этом периоде

умножаем на

количество дней декрета

Ольга Милюсева
Юрист

День добрый, Елена!

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), т.е. учитывается весь стаж, независимо от того в скольких организациях вы отработали за эти 2 года.

С уважением!