Как лучше подтвердить свои доходы по РВП, если не трудоустроен официально?

Получил РВП зимой 2017 г. Женат на гражданке РФ, у нее ИП. Система налогообложения - "вмененка" (по квадратуре). При вопросе инспектору про то, чтобы подать отчет о доходах, как иждевение, последовал ответ - "мол, начальник иждевение не подписывает". Законно ли такое заявление? Как мне лучше подтвердить доходы - выпиской из банка, или все-таки сделать как иждевение?

, Давид, г. Иркутск
Елена Казьмина
Юрист

Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию является:

— справка о доходах физического лица,

— декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,

— справка с места работы,

— трудовая книжка,

— пенсионное удостоверение,

— справка органа социальной защиты о получении пособия,

— подтверждение получения алиментов,

— справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,

— свидетельство о праве на наследство,

— справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,

— либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

В Вашем случае, более простой вариант подтверждения наличия дохода будет предоставление справки о наличии вклада в банке с указанием номера счета.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Давид!

Порядок расчета дохода иностранного гражданина установлен
Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О
порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без
гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного
гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа
содержится исчерпывающий перечень источников дохода. Ваш ежемесячный доход
должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. При
этом ни в указанном мной Постановлении, ни каком-либо ином нормативном акте не
сказано, что иностранный гражданин не может находится на иждивении супруга, в
этом сотрудники УВМ не правы. У Вас проблема может быть в другом. Дело в том, что декларации по системе налогообложения по ЕНВД (такк называемая вмененка) в случае подачи ежегодного уведомления по РВП подтвержедением дохода не является, так как предприниматель просто платит установленную сумму налога, а реальная сумма дохода в налоговой декларации не указана.
Что касается банковского вклада, в данном случае доходом является не сам
банковский вклад, а проценты, полученные от него, поэтому сумма вклада должна
быть значительной — ежемесячный процент от вклада должен быть не ниже
прожиточного минимума (подпункт «л» пункта 6 указанного Постановления). Рада
была помочь