8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законные основания для подачи в суд

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, найти законные основания для подачи в суд. Дело в том, что мои соседи продлили крышу своего дома, установив металлический навес, до боковой границы наших участков с уклоном в сторону моего дома, отстоящего от этой границы на 1м. На боковой стене моего дома расположены газовые сети и счётчик. С потеплением, с указанного навеса пошли снежно-ледяные лавины прямо на стену моего дома, провоцируя аварию на газовых сетях и повреждение стены. Обращения к соседям вылилось в неприятную разборку. Они считают, что снег с нашей крыши идёт на нашу стену. Площадь нашей крыши, где может собираться снег, в несколько раз меньше, чем площадь крыши их дома и части двора. Помогите, пожалуйста, поставить на место зарвавшихся индивидуумов!

Показать полностью
  • DSC_0682
    .jpg
  • DSC_0684
    .jpg
  • DSC_0685
    .jpg
, Татьяна Оксаненко, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Единственным методом борьбы с гражданами, которые возвели самовольные постройки и нарушают права соседей, является обращение в суд с требованием обязать их снести возведенный навес.

В суде вам нужно будет доказать, что таким навесом нарушаются ваши права. В этом фотографии помогут только отчасти — как правило, назначается судебная экспертиза, которая устанавливает нарушения, допущенные при возведении навеса, и взаимосвязь между его возведением и последствиями для вашего имущества. Поскольку по ст. 56 ГПК РФ вы как истец обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь в обоснование своих требований, вам нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы и оплатить ее. Если эксперты подтвердят вашу версию и суд иск удовлетворит, суд взыщет с ответчиком стоимость экспертизы и иные ваши судебные расходы.

До суда вы можете попробовать обратиться к независимым экспертным организациям и провести досудебную экспертизу, но вряд ли это даст толк, если соседи не подпустят к своему имуществу для замеров.

Вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию, указывая на самовольную реконструкцию дома соседями и требую выдать предписание о приведении имущества в былой вид. Обследование инспекцией и их документы послужат вам доказательствами в суде.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Из представленных Вами фотографий ясно видно, что часть крыши соседей прямо заходит на Ваш участок.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием об устранении нарушений прав собственника, восстановлении положения, существовавшего до нарушения права.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:


восстановления
положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,
нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, можете получить в любой лицензированной организации заключение о нарушении градостроительных норм и правил. Крыша дома не должна заходить на территорию соседнего домовладения.

Требуйте в суде обязания соседа произвести демонтаж этой конструкции.

0
0
0
0

Уважаемая Татьяна!

На практике решения судов по данному вопросу часто выносятся в пользу собственника, чьё право нарушено, в чём можете убедиться, пройдя по ссылке (сюда выкладывать всё смысла нет, очень большой объём)

docs.pravo.ru/document/view/28142928/28438674/?line_id=44

(хотя лучше всего, если иск Вам составит юрист).

0
0
0
0
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

На боковой стене моего дома расположены газовые сети и счётчик. С потеплением, с указанного навеса пошли снежно-ледяные лавины прямо на стену моего дома, провоцируя аварию на газовых сетях и повреждение стены.
Татьяна Оксаненко

Вы, предварительно, должны обратиться в аварийную газовую службу, где сотрудники выйдут на место, осмотрят на возможные повреждения газовые системы (на случай предотвращения аварий) и составят акт, в газовую службу по Вашему району. По результатам, Вы можете требовать с соседей устранить нарушения, создающие угрозу жизни и здоровья людей и влекущие за собой порчу чужого имущества. Далее, при отсутствии результата, действия указаны коллегой выше.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В Вашем случае при подачи иска в суд о прекращении нарушения права собственности на земельный участок — следует сослаться на ст. 40 Земельного кондекса РФ, согласно которой:

Собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

И непосредственно на третью часть статьи 261 Гражданского кодекса РФ

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Которая регулироует возникшие между Вами и соседями спорные правоотношения по поводу собственности.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017