Какими нормами регулируется уборка снега во дворе МКД?

У меня такой вопрос:перед домом 5 ти этажными есть парковка протяжоннотью во весь дом , снег там убираем исключительно сами , а должен ли это делать дворник?(парковка с самого основания дома, места не куплены)так же на детской площадке снег дл колена и его тоже никто не частии . Если это работа дворника то на какую статью закона ссылаться при обращении в жэк

, Мария, г. Северодвинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Снег должна убирать управляющая компания. А сослаться можно на следующее:

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290):
24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года:
очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистка придомовой территории от наледи и льда;
очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;
уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

С Уважением, Олег Рябинин.