Как взыскать со страховой компании долг по исполнительному листу?

Подскажите пжта.На руках исп.лист о взыскания со страховой гр.Урал сиб.Направлял его в банк должника,вернули,отправила в офис Уралсиб страхование в г.Москве на профсоюзную,56..Звоню на горячую линию,говорят будет возвращен...Что делать?Приставы?Говорят это бесполезно...

, Анна, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Направляйте исполнительный лист судебным-приставам. И периодически контролируйте ихнюю работу. Вы же им заработную плату платите.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подсказываю: исполнительный лист для этого и выдается, чтоб передать его приставам для возбуждения исполнительного производства. Это не бесполезно, если периодически о себе напоминать жалобами

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обращаться надо именно к приставам — они смогут арестовать счёт в банке и снять с него нужные средства, если такие есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как банк вам вернул то остается только подавать приставам.

Данная компания вроде не исключена из реестра поэтому приставы возможно что-то найдут

С уважением Алксандр

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Или обжалуйте отказ бака как необоснованный или через судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пжта.На руках исп.лист о взыскания со страховой гр.Урал сиб.Направлял его в банк должника, вернули, отправила в офис Уралсиб страхование в г.Москве на профсоюзную,56… Звоню на горячую линию, говорят будет возвращен… Что делать? Приставы? Говорят это бесполезно…
Анна

Добрый день, Анна! Направляйте исполнительный лист приставам и далее советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.