Законно ли требуют погасить долг за тепло и воду?

Здравствуйте помогите пожалуйста дому 61 год управляющей компании нет. дом не стоит на балансе города власти его и не ставят на баланс .по документам принадлежит Казне Российской Федерации .Но за коммунальные услуги требуют оплату, начисляет местная администрация. Правы ли они?

, Анжела, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анжела!

Плату за коммунальные услуги наниматели должны оплачивать независимо от вида договора найма:

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.

С Уважением, Олег Рябинин.