Могут ли меня понизить в должности, если я беременна?

Добрый день, я работаю в тс Пятёрочка директором магазина, меня предложили понизить в должности, аргументируя это тем, что мне тяжело справляться со своими обязанностями беременность 15 недель, руководитель в курсе. Имеют ли они на это право?

, Марианна, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Нет, не имеют! Только с вашего согласия!!!!

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вам могут предоставить другую работу на период беремености на основании мед.заключения, но не понизить в должности безвозвратно.

Пусть оформляют временный перевод дополнительном соглашением, где отдельно укажут, что за вами сохраняется ваше теперешнее рабочее место.

А на ваше место пусть принимают нового человека на срочный трудовой договор в порядке пункта 1 части 1 статьи 59 ТК РФ.

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии струдовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

После выхода из декрета (отпуска по беремености и родам и отпуска по уходу за ребёнком) вам должны предоставить старое место работы, которое работодатель обязан для вас сохранить

Статья 256 Трудового кодекса
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением

Кичигин С.В.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.