8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК за счет собственников решать проблему подачи горячей воды в квартиру?

Здравствуйте! Недавно я отправил жалобу в правительство, что у меня в доме из крана горячей воды, течет еле теплая. Пришла УК, проверила. да, действительно. Оказывается у нас нет водонагревателя и циркуляционного насоса. Мне прислали ответ. В письме написали, якобы нагреватель сломался из за долгой эксплуатации и ремонту не подлежит. Я не уверен на 100% но, когда смотрели в теплопункте по факту оказалось, что его нет. Теперь УК хочет за счет собственников установить всю эту автоматику. Имеют ли они на это право? Или они должны сделать это за свой счет?

, Андрей, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

бщедомовой водонагреватель должен меняться за счет тех денег, которые Вы и другие жители ежемесячно платили и платите по статье «содержание и ремонт жилища». Если этих денег не хватит, на общем собрании собственников дома Вы можете принять решение о сборе целевых взносов на его замену. А если Совету МКД подсуетиться-позаботиться, то можно попытаться «выбить» денег на его замену из бюджета города (области) или из фонда капитального ремонта…

«Ремонт и содержание жилья»
Многие потребители, получая каждый месяц квитанции об оплате за жилье, не знают, что включает в себя строка «ремонт и содержание жилья».
Согласно п.1 ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам квартир принадлежит так называемое общее имущество в доме, к которому относятся:
• крыши, чердаки;
• окна и двери помещений общего пользования, перила, коридоры и т.п.;
• межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты;
• несущие стены, плиты перекрытий, несущие колонны, балконные плиты;
• оборудование, обслуживающее более одного жилого помещения;
• трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, детские и спортивные площадки на придомовой территории;
• земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены кадастровым учетом;
• подвалы, встроенные гаражи.
Таким образом, бремя ответственности за содержание жилья лежит на собственниках жилых помещений.
Жилищный Кодекс РФ устанавливает, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг всем гражданам, проживающим в таком доме.
Собственники жилья сами вправе выбирать, каким способом будет осуществляться управление их домом. Выбрав управляющую компанию или ТСЖ, они возлагают организацию обеспечения содержания и ремонта многоквартирного дома на них. Важно помнить, что собственники жилья в любое время могут провести собрание и принять решение об изменении способа управления. Перед тем, как подписать договор с управляющей организацией, нужно определить степень ее ответственности перед собственниками, то есть в результате каких нарушений собственник имеет право расторгнуть договор.
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
Что включает в себя строка содержание и ремонт общего имущества в мно-гоквартирном доме, закреплено в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя № 170:
1. Управление жилищным фондом — организация эксплуатации, взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками, а также все виды работы с нанимателями и арендаторами.
2. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий (осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий и капитальный ремонты).
3. Санитарное содержание — уборка мест общего пользования, придомовой территории, а также уход за зелеными насаждениями.
Чтобы наше жилье было комфортным и безопасным для проживания, важно знать свои права и пользоваться ими. Зная, что включается в строку в квитанции «ремонт и содержание жилья» и куда идут оплаченные деньги, мы, как потребители, можем требовать от управляющей компании или ТСЖ выполнение всех предусмотренных пунктов по организации, обслуживанию и содержанию жилья.

46cge.rospotrebnadzor.ru/consulting/info_dlya_potrebiteley/101456/

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос довольно сложный так как вы какой-то период все таки производили оплату за горячее водоснабжение и за подогрев воды. В связи с чем следует просить УК произвестим перерасчет и предоставить проект работ со сметой на установку нового оборудования. если после перерасчета денежных средств будет досточно для установки оборудования то это можно оформить за счет средств УК ранее полученных от неоказанных услуг.

Если же вы таких отчислений не делали и перерасчет не дает суммарной стоимости нового оборудования то установка будет производиться за счет средств собственников.

Перерасчет необходимо делать естестенно на все картиры а не только на одну вашу

При этом необходимо также смотреть ваш договор с УК по каким позициям вы производите оплату и имеются ли отчисления на содержание и ремонт общедомового имущетва. Соответственно УК обязана предоставить отчет о расходовании денежных средств и остатках на счетах по данной статье доходов

С уважением Алекснадр

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, все правомерно! Все работы выполняются за счёт собственников помещений. Управляющая компания является только посредником между собственниками, ресурсоснабжающими организациями и другими организациями, выполняющими работы в многоквартирном доме. Однако они приспособились некоторые функции исполнять своими силами, но за счёт собственников. Поэтому совет: переходите на непосредственное управление своим многоквартирным домом.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017