Может ли налоговая взыскать с меня налог за мифическую сумму?

Смогут ли в налоговой взыскать с меня 13 процентов если по карте Сбербанка оформленной на меня прошла сумма 6 миллионов рублей как они мне заявляют? эти 6 миллионов рублей я в глаза не видел.

, Олег, г. Бузулук
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Смогут ли в налоговой взыскать с меня 13 процентов если по карте Сбербанка оформленной на меня прошла сумма 6 миллионов рублей как они мне заявляют? эти 6 миллионов рублей я в глаза не видел.

Смогут. Только сначала они будут разбираться за что именно получены эти деньги. Если это доход от выполнения работ, оказания услуг или от продажи чего-либо, то могут взыскать налог. Если это личные средства, которые положены на счет, то они не облагаются.