8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я молодым специалистом, если устраиваюсь на работу по специальности после декрета?

Добрый день,я закончила университет в июне 2015 года ,получила педагогическое образование.В данный момент моему ребёнку 3 года и 3 месяца,до 3 лет находилась в декретном отпустке по уходу за ребёнком.Устраиваюсь на работу по специальности,место работы первое,буду ли я является молодым специалистом?Проживаю в ХМАО,город Сургут.За ранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Сургут
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

я закончила университет в июне 2015 года, получила педагогическое образование.В данный момент моему ребёнку 3 года и 3 месяца, до 3 лет находилась в декретном отпустке по уходу за ребёнком.Устраиваюсь на работу по специальности, место работы первое, буду ли я является молодым специалистом? Проживаю в ХМАО, город Сургут

Трудовой Кодекс РФ не дает определение кто считается молодым специалистом, он только определяет вам гарантию по которой вы не обязаны проходить испытательный срок при устройстве на работу. В остальном гарантии молодому специалисту устанавливаются локальными правовыми актами организации в которую вы устраиваетесь на работу.

0
0
0
0
Мария Чудинова
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ксения.

Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия, как «молодой специалист», оно никак не раскрывается законодателем, не приводятся критерии отнесения работников к данной категории.
Однако согласно ст. 5 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется не только ТК РФ, но и через иные федеральные нормативные правовые акты (НПА), НПА субъектов РФ и органов местного самоуправления, локальные нормативные акты. Таким образом, для примерного представления о понятии «молодой специалист» можно обратиться к иным актам.
Например, в пп. «б» п. 33 Постановления Правительства РФ от 15.07.2013 N 598 «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года“ молодой специалист понимается как одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте не старше 35 лет, имеющее законченное высшее (среднее профессиональное) образование.

В ч. 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39 „О молодежи“ под молодыми специалистами понимаются молодые граждане, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения.

Таким образом, можно предположить, что молодой специалист — лицо не старше 35 лет, завершившее обучение по программам среднего или высшего профессионального образования, впервые устраивающееся на работу по трудовому договору по определенной специальности.

0
0
0
0
Ольга Милюсева
Ольга Милюсева
Юрист

Добрый день, Ксения!

В соответствии с п. 1.9 Постановления Администрации города от 10.09.2014 № 6233 «Об установлении системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений города Сургута» молодым специалистом считается лицо:

— в возрасте до 30 лет (включительно);

— являющееся выпускником организации среднего или высшего профессионального образования, имеющей государственную аккредитацию;

— получившее
образование по очной форме обучения;

— заключившее
трудовой договор (дополнительное соглашение к трудо-вому договору) по
полученной специальности впервые, вступившее в трудовые отношения в течение
года после получения диплома, не считая периодов прохождения срочной военной
службы в армии, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за
ребенком до достижения им возраста 3 лет, периода ухода неработающего
выпускника образовательного учреждения (матери, отца) за ребенком до достижения
им возраста трех лет.

Таким образом, Вы будете считаться молодым специалистом.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017