Как оплачивается госпошлина при повторной подаче иска, оставленного без рассмотрения?

Добрый день!

При оставлении искового заявления без рассмотрения и при повторной подаче иска можно приложить туже квитанцию об оплате госпошлины или необходимо получать справку о возврате госпошлины из бюджета и прикладывать заявление о зачете госпошлины?

, Георгий, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если сумма иска не меняется, то можно приложить ту же квитанцию.

Со справкой на возврат госпошины и определением суда о возврате.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как суд оплаченную госпошлину не «освоил», то Вы можете новый исправленный иск направить с той же квитанцией/платежкой в качестве подтверждения оплаты гос.пошлины. Просить возврата не надо, если Вы планируете дальше продолжать спор в судебном порядке и, если сумма Ваших требовний не изменилась.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При возвращении искового заявления возможно использовать ранее оплаченную госпошлину при том условии что цена иска никак не поменялась. При появлении новых требований следует произвести доплату госпошлины приложить две квитанции на старую сумму госпошлины и по дополнительным требованиям.

С уважением Александр