Как через суд оформить наследование имущества отцом, без личного присутствия?

Здравствуйте,

Хотела бы обратиться за советом вот по какой ситуации. В августе 2015 года умер мой дедушка, имеющий 2 наследников в первой линии - моего папу и его сестру. В течение 6 месяцев мой папа не вступил в наследство, так как находился и находится в настоящий момент в месте принудительного лечения. Я постоянно проживаю вне территории РФ, поэтому возможности представлять его интересы не было. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность получить положительное решение суда в случае начала процесса? И является ли обязательным моё присутствие в суде ( как доверенного лица моего папы) или возможно полностью доверить ведение процесса юристу?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно полностью доверить решение вопроса юристу. Вам надо доказывать уважительность причин пропуска срока или факт принятия наследства от имени папы. Пишите исковое заявление в суд.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если его сестра приняла наследство, то тут можно обойтись без суда.

Согласно ч. 2 ст. 1155 ГК РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если же диалога найти не удастся, то придется обращаться в суд. Чем скорее Вы обратитесь в суд, тем больше шансов, что срок восстановят и то, что наследство еще будет в наличии (а не продано, например).