Можно ли повторно получить налоговый вычет при покупке другой квартиры?

В 2009 году приобрела квартиру, использовала налоговый вычет с суммы 1200000 рублей, а в 2016 приобрела другую квартиру. Могу ли я использовать налоговый вычет с разницы 800 000 рублей.

, Елена, г. Тамбов
Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Да, можете.
п. 3 ст. 220 Налогового кодекса

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды

Елена, прошу прощение, что ввела Вас в заблуждение! Коллега меня верно поправила.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

К сожалению, право на получение имущественного вычета Вами использовано и получить вычет повторно Вы не сможете (поскольку квартира приобретена Вами до 01.01.2014). Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.

По недвижимому имуществу, приобретенномудо 01.01.2014, остаток имущественного вычета перенести нельзя, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни. При этом стоимость покупки значения
не имеет. Вы воспользовались вычетом и больше имущественный вычет при покупке жилья Вы получить не сможете.

По недвижимому имуществу, приобретенному после 01.01.2014, остаток имущественного вычета возможно перенести.

Вторая квартира приобретена в ипотеку?