8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как принудительно заставить лечиться алкоголика, который сжег квартиру?

Здравствуйте, уважаемые юристы

Проблема такова:

Есть семья - муж - работающий инвалид (оплачивает ипотеку), пьющая жена и 2 несовершеннолетних сыновей. Есть 3хкомнатная квартира.

2.03.17 жена-алкоголичка подожгла квартиру, никто из людей не пострадал, но нанесен огромный урон по недвижимости соседей, а так же по автомобилям, которые поливала пожарная машина вместе с домом.

Вопрос - как с ней быть? Принудительное лечение сейчас только по решению суда. Какие ходы мы должны предпринять, чтобы не случилось ещё какой-нибудь беды.

Спасибо.

, Мирослава, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
2.03.17 жена-алкоголичка подожгла квартиру, никто из людей не пострадал, но нанесен огромный урон по недвижимости соседей, а так же по автомобилям, которые поливала пожарная машина вместе с домом. Вопрос — как с ней быть? Принудительное лечение сейчас только по решению суда. Какие ходы мы должны предпринять, чтобы не случилось ещё какой-нибудь беды.
Мирослава

Мирослава, добрый день! Согласно ст. 30 ГК

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

ст. 281 ГПК

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

ст. 285 ГПК

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

соответственно уже с попечителем будет проще добиться принудительного лечения

1
0
1
0
Мирослава
Мирослава
Клиент, г. Уфа

Чтобы подать заявление в суд об ограничении дееспособности нужно, чтобы человек состоял на учете в псих./наркологич.диспансере?

Чтобы подать заявление в суд об ограничении дееспособности нужно, чтобы человек состоял на учете в псих./наркологич.диспансере?
Мирослава

Нет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление,которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами,в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В качестве доказательств пристрастия лица к азартным играм, злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ.

ст. 55 ГПК

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 29) предусматривает возможность недобровольной (принудительной) госпитализации лица в психиатрический стационар в случае, если его обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;

жена-алкоголичка подожгла квартиру, никто из людей не пострадал, но
нанесен огромный урон по недвижимости соседей, а так же по автомобилям,
которые поливала пожарная машина вместе с домом.

Полагаю, это тот самый случай. Пока, к счастью, никто не пострадал, но...

Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) относит наркоманию и алкоголизм к психическим расстройствам по классу F «Психические расстройства и расстройства поведения», ст. ст. F10 — F19 «Психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ» (алкоголя F10, опиоидов F11, каннабиодов F12, кокаина F14, галлюциногенов F16 и даже табака F17 и т.д.). Согласно данной классификации, прием такого рода веществ приводит к таким расстройствам психического здоровья личности, как острая интоксикация, пагубное потребление, синдром зависимости, абстинентное состояние, в том числе с делирием, психотическое расстройство, амнестический синдром, резидуальные и отстроченные психические расстройства.

Безусловно, решение о госпитализации больного в психиатрический стационар в недобровольном порядке принимается исключительно судом (ст. ст. 33 — 35 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ст. ст. 302 — 306 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Основанием для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке является не сам факт заболевания алкоголизмом, а его последствия, приводящие к развитию осложнений, открывающих основания для такой госпитализации, установленные абзацем вторым ст. 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а именно его непосредственную опасность для себя или окружающих, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В дальнейшем, лицо должно быть через суд признано ограниченно дееспособным, ему назначается опекун, и все юридически значимые действия будут выполняться от его имени

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.03.2017