Просим объяснить правила квотирования рабочих мест для инвалидов

Добрый день! Просим объяснить правила квотирования рабочих мест для инвалидов. Где и как мы должны узнать о том, что нам установлена или не установлена квота для трудоустройства инвалидов и кто ее устанавливает? Если установлена квота, то в каком соотношении к среднесписочной численности работников? нас кто-то должен информировать о квоте или мы сами должны ее установить? В нашей организации самая высокая среднесписочная численность работников насчитывается в летний период 89 человек, из которых более 70% заняты на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. оосновные рабочие места занимают трактористы, водители и рабочие токов, которые относятся к 3 9опасному) классу по условиям труда.

Обязана ли организация ежемесячно подавать сведения о вакансиях для инвалидов, если среднесписочная численность не достигла 100 человек, а рабочие места с нормальными условиями труда не превышают среднесписочную численность 35 человек?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте если буквально по тексту статьи то

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

Работодателям, численность работников которыхпревышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников.

Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2012 года N 476

О ПОРЯДКЕ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3. Расчет числа рабочих мест в счет установленной Областным законом от 07.03.2006 N 461-ЗС квоты для приема на работу инвалидов производится работодателем ежемесячно исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий месяц. Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. При расчете количества рабочих мест в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов округление производится в сторону уменьшения до целого значения.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, признанные в установленном порядке несостоятельными (банкротами), освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

8. Работодатели, выполняя установленную квоту для приема на работу инвалидов, представляют в Центры занятости населения:

(в ред. постановления Правительства РО от 06.11.2014 N 745)

ежемесячно, до 5 числа следующего за отчетным месяца, сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

ежемесячно, до 5 числа следующего за отчетным месяца, информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов и о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

docs.cntd.ru/document/800005851

ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 марта 2006 года N 461-ЗС

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Установление квоты для приема на работу инвалидов
1. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ростовской области, у которых среднесписочная численность работников составляет 35 человек и более, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников.

Размер установленной квоты для приема на работу инвалидов включает количество рабочих мест, на которых работают ранее принятые инвалиды.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.