Как рассчитать госпошлину за подачу иска о разделе имущества?

Здравствуйте, развелись с женой, встал вопрос о разделе имущества, каким образом разделить договорились- я забираю все имущество, а жена квартиру. Квартира находится в ипотеке и банк для перерегистрации требует решение суда о разделе имущества. Так вот собственно сам вопрос как рассчитать стоимость квартиры для определения госпошлины:

1- по покупной цене из дкп

2- по кадастровой стоимости (больше покупной)

3- по рыночной (примерно)

4- по рыночной на свое усмотрение

а также как рассчитать размер госпошлины, собственность изначально была совместной и надо ли всю стоимость квартиры облагать пошлиной или достаточно только половину так как претендует жена на половину квартиры, а вторая ее изначально, кроме того нужно ли включать в иск стоимость моего имущества. И каким образом учитывать ипотеку или нужно просто указать что обязанность по уплате ипотеки также переходит к жене и все и на пошлину или какие-то исковые требования она не влияет?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так вот собственно сам вопрос как рассчитать стоимость квартиры для определения госпошлины:
Максим

Максим, Вы можете для расчета госпошлины взять любую стоимость, которую Вы можете подтвердить. Поскольку требуете половину, соответственно госпошлину следует рассчитывать от половины стоимости квартиры и половины от стоимости всего остального имущества. Раздел долговых обязательств госпошлиной не облагается.

Наталья Бородулина
Юрист

Обратитесь к оценщику он оценит квартиру. у вас 2 доли 1 ваша 1 супруги. Оценку за квартиру полученную у оценщика делите на 2. Это и есть стоимость в вашей стороны. Так можно написать и в соглашении приписываете что имущество — его надо все переписать и примерно оценить переходит вам а квартира жене стоимостью такой то, в которой стоимость вашей доли составляет столько-то. В соглашении у вас получиться примерная сумма — цена иска ( стоимость имущества и стоимость вашей доли)

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Государственная пошлина рассчитывается следующим образом:
если цена иска до 20 000 рублей, то пошлина – 4 % от цены иска, но не менее 400 рублей;
1) если цена иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей, то пошлина – 800 рублей 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
2) если цена иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей, то пошлина – 3200 рублей 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
3) если цена иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей, то пошлина – 5200 рублей 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
4) если цена иска свыше 1 000 000 рублей, то размер пошлины – 13200 рублей 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Так, минимальный размер пошлины за раздел имущества составляет 400 рублей, а максимальный – 60 000 рублей.
Истец должен самостоятельно определить размер госпошлины и оплатить ее до подачи иска в суд. В исковом заявлении должна быть обязательно указана цена иска, на основании которой рассчитывалась госпошлина. Если будет установлено несоответствие цены иска действительной стоимости имущества, то судья может самостоятельно определить цену иска при принятии искового заявления.
В судебном заседании можно попросить суд об отсрочке, рассрочке или уменьшении размера госпошлины. В этом случае судья будет руководствоваться имущественным положением истца, учитывать его доходы и расходы, наличие иждивенцев и другие факты. Необходимо будет предоставить соответствующие справки, подтверждающие затруднительное материальное положение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
договорились- я забираю все имущество, а жена квартиру.
Максим

Если договорились, то зачем Вам суд?

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.