8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о взыскании задолженности, если компания-должник была реорганизована?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при составлении иска о взыскании долга с организации которая стала другой организацией и не выплатила долг какие применять статьи? И как об этом указать в иске

, Людмила, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— Здравствуйте —

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 58]

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

1
0
1
0

Да должно быть в ЕГРЮЛ -выписку бесплатно можно заказать тут —

service.nalog.ru/vyp/

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Да я знаю, только там ничего о правопреемстве не сказано.

Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина!

Предъявляя такой иск, Вы должны быть уверены, что организация-ответчик является правопреемником предыдущей организации. Доказательством правопреемства является передаточный акт (ст. 59 ГК РФ).

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Скажите, в ЕГРЮЛ должно быть написано кто стал правопреемником или где?

Да, в ФНС можно запросить. Через давоката или через суд.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите пожалуйста при составлении иска о взыскании долга с организации которая стала другой организацией и не выплатила долг какие применять статьи?
Кристина

Кристина, если должник реорганизован, то в соответствии с законом к новой организации должны перейти все права и обязанности, в том числе и обязанность по возврату задолженностей. Вам в ЕГРЮЛ следует выяснить в какой форме произведена реорганизация и указав соответствующий пункт ст. 58 ГК РФ привлекать к выплате долга правопреемника.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Скажите, в ЕГРЮЛ должно быть написано кто стал правопреемником или где?

Скажите, в ЕГРЮЛ должно быть написано кто стал правопреемником или где?
Кристина

В ЕГРЮЛ указана и форма в которой производится реорганизация и если присоединение или слияние — то та организация, которая получается в результате такой реорганизации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.03.2017