Как должна оформляться запись в трудовой книжке о переименовании организации?

В пенсионном фонде сотруднику сделали замечание, что в трудовой книжке запись о переименовании организации не скреплена печатью правильно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина! Запись о переименовании не должна быть скреплена печатью, печать ставится после записи об увольнении.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Где это прописано или на какой документ можно сослаться?

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») {КонсультантПлюс}

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Записи о приёме на работу, переводе, переименовании организации, переименовании должности не заверяются печатью организации.

Печать и подпись уполномоченного лица (работодатель, отдел кадров) ставится в трудовой книжке после записи об увольнении.

С уважением

Кичигин С.В.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Где это прописано или на какой документ можно сослаться?

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») и Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) определяют порядок ведения трудовых книжек.

Подписью ответственного лица и печатью заверяются записи о смене фамилии и об увольнении, а также при заполнении данных о работнике (первая страница).

В иных случаях требование заверения подписью ответственного лица и печатью отсутствуют.

Если пенсионный фонд имеет своё мнение по этому поводу, он должен этот как-то обосновать. Некомпетентное мнение конкретного сотрудника ПФ не вменяет вам в обязанность заверения любых записей в трудовой подписями и печатями.

С уважением

Кичигин С.В.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

Согласно п.3.2 ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

То есть в Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек не предусмотрено проставление печати организации после внесения сведений в трудовую книжку об изменения наименовании организации,

Но п. 35 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ( Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225) предусматривает, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя

Таким, образом, если работник, который пришел в пенсионный фонд уже уволен, то замечания сотрудников пенсионного фонда являются правомерными.

Впункте .35 Правил следует обратить внимание, что требование о заверении печатью работодателя всех записей в трудовой книжке содержится на момент увольнения работника. ( т. е. формально пока работник не увольняется, то в силу п.3.2 Инструкции запись об изменении наименования организации может быть не заверена печатью) Но в день увольнения все записи в трудовой должны быть заверены печатью.

Также нужно обратить внимание, что факт изменения наименования организации может устанавливаться не только на основании трудовой книжки, но и на основании других документов ( приказа, выписки из ЕГРЮЛ). Поэтому у ПФ проблемы с установлением факта изменения наименования организации не должно быть.

п 35. Правил

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.