8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна оформляться запись в трудовой книжке о переименовании организации?

В пенсионном фонде сотруднику сделали замечание, что в трудовой книжке запись о переименовании организации не скреплена печатью правильно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина! Запись о переименовании не должна быть скреплена печатью, печать ставится после записи об увольнении.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Где это прописано или на какой документ можно сослаться?

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления
Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Записи о приёме на работу, переводе, переименовании организации, переименовании должности не заверяются печатью организации.

Печать и подпись уполномоченного лица (работодатель, отдел кадров) ставится в трудовой книжке после записи об увольнении.

С уважением

Кичигин С.В.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Где это прописано или на какой документ можно сослаться?

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») и Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) определяют порядок ведения трудовых книжек.

Подписью ответственного лица и печатью заверяются записи о смене фамилии и об увольнении, а также при заполнении данных о работнике (первая страница).

В иных случаях требование заверения подписью ответственного лица и печатью отсутствуют.

Если пенсионный фонд имеет своё мнение по этому поводу, он должен этот как-то обосновать. Некомпетентное мнение конкретного сотрудника ПФ не вменяет вам в обязанность заверения любых записей в трудовой подписями и печатями.

С уважением

Кичигин С.В.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

Согласно п.3.2 ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

То есть в Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек не предусмотрено проставление печати организации после внесения сведений в трудовую книжку об изменения наименовании организации,

Но п. 35 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ( Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225) предусматривает, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя

Таким, образом, если работник, который пришел в пенсионный фонд уже уволен, то замечания сотрудников пенсионного фонда являются правомерными.

Впункте .35 Правил следует обратить внимание, что требование о заверении печатью работодателя всех записей в трудовой книжке содержится на момент увольнения работника. ( т. е. формально пока работник не увольняется, то в силу п.3.2 Инструкции запись об изменении наименования организации может быть не заверена печатью) Но в день увольнения все записи в трудовой должны быть заверены печатью.

Также нужно обратить внимание, что факт изменения наименования организации может устанавливаться не только на основании трудовой книжки, но и на основании других документов ( приказа, выписки из ЕГРЮЛ). Поэтому у ПФ проблемы с установлением факта изменения наименования организации не должно быть.

п 35. Правил

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Трудовое право
Если договор я подписала, то должна в 7: 30 приходить?
Здравствуйте.В трудовом договоре написано,что сотрудникам нужно приходить на работу в 7:30 ,а работа магазина с 8:00,правомерно ли это?Если договор я подписала,то должна в 7:30 приходить?
, вопрос №4086311, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017