Как снять квартиру, если собственник - несовершеннолетний?

Здравствуйте.

Кто выступает на стороне наймодателя, какие нужны документы и как это должно быть отражено в договоре найма жилого помещения, если единственный собственник - несовершеннолетний (14 лет)?

Еще агент по недвижимости сказал, что "воспитанием занимается бабушка и договор будет заключен с ней". Без родителей.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, правильно ли я понимаю, что для нанимателя риск такой сделки минимален только при наличии у попечителя документа, подтверждающего, что он - законный попечитель?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, ст. 37.1 ГК РФ. Средства, полученные от аренды квартиры должны перечисляться на номинальный счет, открытый попечителем для подопечного или можно на личный счет несовершеннолетнего (при наличии такового)?

, dmitri, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В этом случае в договоре со стороны наймодателя должно быть указано следующее:

"..........(ФИО несовершеннолетнего), являющийся единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ___________________________ с согласия законного представителя… (ФИО бабушки")… с одной стороны...".

При этом поскольку речь о бабушки, она должна Вам подтвердить, что является попечителем ребенка (удостоверение должна предоставить).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Скажите, пожалуйста, кому (несовершеннолетниму или опекуну) должны поступать денежные средства от аренды? И как, наличными или безналичными?
dmitri

Денежные средства поступают несовершеннолетнему.

Уважаемые юристы, правильно ли я понимаю, что для нанимателя риск такой сделки минимален только при наличии у попечителя документа, подтверждающего, что он — законный попечитель?
dmitri

Да, должно быть удостоверение, причем я рекомендую обязательно сделать себе его копию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кто выступает на стороне наймодателя, какие нужны документы и как это должно быть отражено в договоре найма жилого помещения, если единственный собственник — несовершеннолетний (14 лет)?
dmitri

Дмитрий, добрый день. Законными представителям несовершеннолетнего ребенка являются его родители. Возможно оформление опеки или временной опеки, тогда представителем может быть опекун. Просто бабушка с точки зрения юридической это никто, договор в таком случае будет заключен с неуполномоченным лицом со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Скажите, пожалуйста, кому (несовершеннолетниму или опекуну) должны поступать денежные средства от аренды? И как, наличными или безналичными?
dmitri

Поскольку это имущество несовершеннолетнего, то и средства от использования такого имущества принадлежат ему. Это означает, что они должны перечисляться на реквизиты несовершеннолетнего или передаваться наличными таким образом, чтобы было понятно, что средства получает опекун, но принадлежат они несовершеннолетнему. Т.е. в документе, который выдает опекун должно быть об этом указано.

Уважаемые юристы, правильно ли я понимаю, что для нанимателя риск такой сделки минимален только при наличии у попечителя документа, подтверждающего, что он — законный попечитель?
dmitri

Да, именно так. В противном случае может появиться законный представитель и сообщить, что сделку от имени несовершеннолетнего совершило неуполномоченное лицо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Если собственник несовершеннолетний, от его имени должен выступать его законный представитель (родители, или опекун).

Более того, на сдачу квартиры несовершеннолетнего в аренду, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1.Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

dmitri
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Скажите, пожалуйста, кому (несовершеннолетниму или опекуну) должны поступать денежные средства от аренды? И как, наличными или безналичными?

кому (несовершеннолетниму или опекуну) должны поступать денежные средства от аренды? И как, наличными или безналичными?
dmitri

Полагаю, что доходы от сдачи имущества в аренду лучше всего перечислять на счёт несовершеннолетнего, открытый на его имя в банке, указав это условие в договоре аренды

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом,за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно
, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства

а если несовершеннолетнему уже есть 14 лет, то он вправе распоряжаться доходами самостоятельно

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией ииными доходами;
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если собственнику уже исполнилось 14 лет, то он подписывает договор найма самостоятельно с согласия законного представителя. То есть рядом с подписью такого собственника должна стоять подпись законного представителя и фраза «согласен».

В шапке договора можно указать так: " ФИО ...., действующий с согласия законного представителя ФИО.....", а внизу две подписи.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что полномочия попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (если на бабушку оформлено попечительство) должны подтверждаться соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства (часть 6 статьи 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»):

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

К ответу Людмилы Абаполовой еще добавлю, что сам факт сдачи внаем имущества подопечного без специального разрешения органов опеки и попечительства не сделает данную сделку недействительной.

Орган опеки и попечительства лишь может обратиться в суд с иском о расторжении договора, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного (п.4 ст.21 Закона 48-фз)