Заведут ли дело, если сотрудники полиции доставили несовершеннолетнюю дочь домой ночью?

Здравствуйте!Мою дочь несовершеннолетнею полиция доставила домой в первом часу ночи,никаких противоправных действий она не совершала. Имели ли они право заводить на нее дело? Требовать с нас объяснительные и копии паспортов, и характеристику со школы?

, ирина, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вас, как родителей, могут привлечь к административной ответственности за нахождение ребенка в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, штраф от 1000 до 3000 рублей (статья 63.2 Закона Омской области от 24.07.2006 № 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях»

ирина
Клиент, г. Омск

Что я могу со своей стороны сделать,чтобы не получить штраф

Не получить штраф не получится, так как эта статья такое не предусматривает. Если все признаете, убедите суд в том, что это случайность, что дочь одна по ночам не гуляет, получите минимальный штраф.