8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как указать дату приказа на увольнение, если работник уже вышел на другую работу?

Доброе утро! Вопрос: Работник увольняется с седьмого марта. Шестого он взял административный, значит не появится, т.к. выходит на новую работу. Могу я сделать приказ на увольнение, например, второго марта, с указанием даты увольнения 7 марта? И как быть с трудовой книжкой? Там тоже будет стоять приказ от 2-го?

, Анастасия, г. Казань
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если приказ издается не в день увольнения, а раньше, может получиться так, что приказ о будущем увольнении уже издан, однако условия для увольнения отпали. Например, при увольнении по собственному желанию работник может передумать и забрать заявление на увольнение в последний рабочий день или в любой предыдущий (в течение срока уведомления об увольнении).

В то же время ряд действий, связанных с увольнением сотрудника, может быть осуществлен только после оформления приказа. К таким действиям можно отнести составление бухгалтерских отчетностей, без которых нельзя произвести расчет сотрудника. Законодательного запрета на составление приказа до фактического дня увольнения сотрудника не существует, поэтому для удовлетворения таких нужд приказ может быть составлен раньше (например, при сокращении штата либо ликвидации организации). В этих случаях в приказе необходимо указать дату будущего увольнения. Если какие-либо обстоятельства изменятся, до этой даты приказ будет возможно отменить. Если приказ не отменяется, сотрудник считается уволенным с указанной в документе даты.
После даты увольнения приказ может быть издан только в том случае, когда сотрудник уже умер, т. е. в день смерти не мог исполнять обязанности, поскольку утратил дееспособность и правоспособность, и данный факт не был известен работодателю. В таком случае прекратить действие трудового договора можно позднее путем издания соответствующего приказа.

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анастасия!

Такая процедура вполне нормальна и законна. Лучше всего трудовую отдать перед его уходом в отпуск, хотя это формально и не последний день, но чтобы было меньше мороки с ней потом, лучше сделать это заранее. Так как он не просит отпуск с последующим увольнением, то заработную плату и все начисления можно произвести в день увольнения (наверняка заработную плату ему перечисляете на банковскую карту).

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое

Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия! Вы написали, что 6 марта работник в отпуске по уходу за ребенком, но 7 марта — последний рабочий день (день увольнения) работник получается будет на работе? Наверное, дата увольнения у Вас должна быть все-таки 6 марта 2017 года (последний день работы).

0
0
0
0

В дополнение, Анастасия. Сделала опечатку — 6 марта работник в отпуске без сохранения заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017