Законна ли продажа за средства материнского капитала дома, купленного в браке?

Купили в гражданском браке дом,дом был оформлен на мужа. После развода выкрал документы и продал сестре под материнский капитал,когда я об этом узнала дом был уже продан,мы с ребёнком там прописаны,обещали переписать на меня но вот уже год обещают. Чем мне это обернётся и что можно сделать?

, Анастасия, г. Киселевск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Поскольку гражданский брак не регулируется семейным законодательством, то гражданский муж как единоличный собственник мог распорядиться данным домом на свое усмотрение, поскольку тут нет режима совместного имущества. Тем не менее, пригрозите что обратитесь в правоохранительные органы, о том что сделка, совершенная между близкими родственниками, с привлечением материнского капитала, была совершена с целью его обналичивания.Таким образом, может это повлияет на решение вопроса.

С Уважением!

Анастасия
Клиент, г. Киселевск

Дом был приобретен в браке (гражданском)на мои деньги но записан на него,так получилось,так же ребёнок прописан там с рождения,к тому же материнский был обналичен не легально за 150тыс

В таком случае, Вам нужно в судебном порядке доказывать, что дом приобретался за Ваши средства, для этого Вам нужно предоставить в суд документы, например, платежные документы, что Вы расплачивались за квартиру, либо что у гражданского мужа не было средств на приобретение дома.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.