Можем ли мы потребовать дополнительной оплаты за КД

конструкторская документация на прибор разработана за счет средств заказчика с условием последующей поставки этих приборов. Какое то время мы поставляли эти приборы, но теперь заказчик потребовал передать ему все КД вероятно для собственного производства. Можем ли мы потребовать оплаты за КД как за интеллектуальный продукт. прошу ответить на +79135325440 или на v.atamanov@list.ru

, атаманов валерий николаевич, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерий Николаевич!

Поскольку Вы поставляли заказчику только приборы по договору (насколько я понял из текста вопроса), то исключительное право на опытно-конструкторскую документацию принадлежит Вам.

Даже если бы у Вас был договор на выполнение опытно-конструкторских работ, то применялась бы следующая статья ГК РФ, по которой исключительное право на произведения, созданные при выполнении договора опытно-конструкторских работ принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

Статья 1297 ГК РФ. Произведения, созданные при выполнении работ по договору
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.
2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
3. Автор указанного в пункте 1 настоящей статьи произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

Вы можете передать право использования вашего произведения по лицензионному договору за плату.

Статья 1235 ГК РФ. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

При этом обращаю внимание, что лицензия бывает исключительной и неисключительной (выбор за Вами):

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

С Уважением, Олег Рябинин.

Учитывая изложенное выше рекомендую получить патент, обратившись в Роспатент с соответствующей заявкой (http://www.rupto.ru/).

Статья 1371. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по договору
1. Право на получение патента и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали их создание, принадлежат подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

Подача заявок на выдачу патента на изобретение/полезную модель у Роспатента предусмотрена и в электронном виде http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/el_zayav/invent_ap_new

Посмотрите еще раз внимательно Ваш договор с заказчиком, потому что все на самом деле зависит от предмета договора: Вы просто поставляли приборы по договору или создавали по договору?

Статья 1372. Промышленный образец, созданный по заказу
1. Право на получение патента и исключительное право на промышленный образец, созданный по договору, предметом которого было его создание (по заказу), принадлежат заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Валерий
Николаевич, добрый день.
Конечно, необходимо изучать
предварительно договор по которому вы выполняли работы.
По умолчанию в Гражданском кодексе
часть 4 предусмотрено, следующее:
Статья
1297. Произведения, созданные при выполнении работ по договору
1.
Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение,
созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских,
опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не
предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику
(исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если
договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях,
для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях
простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия
исключительного права без выплаты за такое использование произведения
дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем)
исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право
использования произведения.
2. В случае, когда в соответствии с
договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на
произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик
(исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных
нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение
всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено
иное.

3. Автор указанного в пункте
1 настоящей статьи произведения, которому не принадлежит
исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в
соответствии с абзацем третьим
пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.
Т.е. исключительные права
(пользоваться, распоряжаться, обнародовать) принадлежат по умолчанию Заказчику
работ.
Здесь важно понимать, заказали ли
вам только приборы, а КД вы разработали самостоятельно и ее разработка не
оговаривалась в договоре или же разработка КД была оговорена в договоре либо
являлась предметом этого договора.

В последних двух случаях Заказчик
имеет право требовать передачи ему КД в полном объеме без компенсаций вам.
Если же вознаграждение за разработку
КД не было предусмотрено договором, а равно не входило в стоимость работ по разработке
приборе, вы имеете право требовать выплаты вам вознаграждения на основании
соглашения с Заказчиком либо передать дело в суд.
Статья
1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение
науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для
работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат
автору.

2. Исключительное право на
служебное произведение принадлежит
работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между
работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех
лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение,
не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на
него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне,
исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
Если работодатель в срок,
предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет
использование служебного произведения или передаст исключительное право другому
лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на
вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении
служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого
произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его
выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае
спора — судом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий Николаевич.

Для корректного ответа на ваш вопрос было бы правильным изучить договор, на основании которого

конструкторская документация на прибор разработана за счет средств заказчика с условием последующей поставки этих приборов.
атаманов валерий николаевич

вы уверены, что условиями этого договора не было предусмотрено, что исключительные права на результат работ не переходит к заказчику?

По возможности, приложите скан или фото договора к вопросу.