Нужно ли брать от сотрудников заявления для перечисления зарплаты в другой банк?

Я бухгалтер. Мы переходим по зарплатному проекту в другой банк. Мне нужно брать заявления с сотрудников, что они просят переводить з/п в другой банк?

, Валентина, г. Томск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Валентина!

Заявления брать обязательно нужно, т.к. по закону именно работник определяет кредитную организацию, куда будут перечисляться его деньги. Работодатель может это предложить, но последнее слово все-равно за работником.

Трудовой кодекс РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Валентина, добрый вечер! Надлежащим уведомлением работодателя об изменениях реквизитов, является заявление на бумажном носителе.