Как получить гражданство РФ по программе переселения, если я буду проживать не по месту прописки?

Добрый день!

Я гражданин Республики Беларусь, на сегодняшний день работаю и проживаю в Ямало-Ненецком АО на территории Российской Федерации с 2015г. В феврале 2017 года получил ВНЖ РФ и прописался в г.Салехард, Ямало-Ненецкого АО. Хочу получить гражданство РФ в ускоренном порядке по программе переселения соотечественников. (родился в 1980г. В БССР (далее РБ)и проживал там до 2011г. Родственников в России не имею) Заявление на участие в программе и документы на гражданство РФ еще не подавал, так как на работе возникли проблемы и мне предлагают переехать на работу и сменить место жительства на Дальнем Востоке в Приморском крае, г.Артем. Там мне прописаться негде и не у кого. Подскажите пожалуйста:

1.Могу ли я с ВНЖ РФ, выданным на Ямале и ямальской пропиской подать заявление на участие в программе переселения соотечественников и дальнейшим получением гражданства РФ в другом Федеральном округе РФ (Приморский край). И как в таком случае необходимо поступить. Летать за подачей и получением документов с Ямала на Дальний Восток и обратно ооочень накладно.

2. Возможна ли дистанционная прописка почтой или другим иным способом в ВНЖ РФ (раз в год подавать справку 2НДФЛ с работы и документы на жилое помещение в котором прописан), если я прописан в ВНЖ РФ на Ямале, а работаю и проживаю на Дальнем Востоке? (Опять же по причине очень дорогого перелета с Ямала на Дальний восток и обратно.)

, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы хотите принимать участие в Программе переселения соотечественников, то на эту Программу вы подаете в том регионе, где внж Вы получили.Миграционный учет обязателен.Дистанционно невозможен миграционный учет.