Должна ли указываться общая цена в поэтапном договоре на строительные работы?

В овощехранилище проводили ремонтные работы по замене гидроизоляции в несколько этапов. В договоре общей цены работ нет. Сказано, что цену работ определяет заказчик.1. Правильно ли составлен договор или закон нарушен?

2.Правомерен ли договор на строительные работы без пункта "Цена договора"- где цена отсутствует вообще?

, Светлана, г. Новосибирск
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Светлана, договор подряда должен иметь определенную структуру: предмет договора, сроки начала и окончания работ, стоимость работ, форма оплаты и порядок расчетов, способы обеспечения обязательств, права и обязанности сторон (обязанности и права подрядчика и заказчика), указание на техническую документацию (не всегда) и смету, контроль и гарантии качества работ, порядок приемки работ, ответственность сторон и риски, порядок разрешения споров, форс-мажорные обстоятельства, указание на срок действия договора, условия порядка внесения изменений и расторжения договора, а также прочие условия и заключительные положения. Если в договоре отсутствует цена, она определяется путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Хорошо бы получить Ваш договор и все документы по делу для анализа, чтобы более конкретизировано помочь в определении цены работ.