Как повлиять на соседей, если их собака кидается на людей и чужих собак?

Подскажите какие принять меры в отношении соседа? Мою собаку покусала соседская собака. Их собака без прививок, кидается на всех и на людей в том числе.Случай не первый до этого была тоже покусана другая соседская собака.

, Юля, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!
Вам следует обратиться в полицию с
письменным заявлением о привлечении хозяина собаки к административной
ответственности за нарушение правил содержания домашних животных.
Полиция установит личность хозяина и передаст материалы для привлечения
его к ответственности в местную администрацию. Как правило, именно
административная комиссия в администрации правомочна привлекать к
административной ответственности по таким нарушениям.
Если Вам причинен вред, то Вы вправе обратиться в суд и потребовать возмещение вреда с хозяина собаки (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).