8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы насчитать алименты задним числом?

Ситуация:

Развелись с женой в 2007 году, квартира была приобретена в период совместного проживания в браке. Оформлена была на жену, при разводе имущество не делили, все оставил жене и детям. В 2011 году стали опять проживать совместно, уже в гражданском браке. В сентябре 2017 года опять разошлись и жена подала на алименты, насчитали задним числом за 3 года около 300 тыс. руб.

Вопрос №1: могут ли насчитать приставы задним числом алименты, если мы проживали в это время совместно, вместе вели хозяйство и т.д.?

Вопрос №2: могу ли я, спустя 10 лет, подать на раздел совместно нажитого имущества в браке?

Показать полностью
, Аркадий, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Аркадий!

Приставы не просто могут, но обязаны насчитать задолженность, поскольку это установлено решением суда.

Вам нужно обжаловать решение суда. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. А за предшествующие 3 года алименты могут быть присуждены только в том случае, если будет установлено, что получатель алиментов принимал меры к их получению, но плательщик алиментов от их уплаты уклонялся (ст. 107 Семейного кодекса РФ).

А что касается раздела общего имущества, то это возможно и после расторжения брака, независимо от срока, прошедшего с момента расторжения брака, если в отношении общего имущества никаких споров не возникало (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

1
0
1
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Алименты были присуждены в момент развода (в 2007 г) и я платил их несколько лет, в 2010 году супруга бывшая отозвала исполнительный лист, а с 2011 мы опять стали проживать вместе, т.е. почти 7 лет исп. лист не был задействован.

После второго "развода" в сентябре 2016г, она снова отнесла его к приставам с просьбой насчитать с 1 янв 2014 года (что они и сделали), но в это время и вплоть до сентября 2016г мы жили совместно и вели совместный быт.

Вот если мы вели совместную жизнь и все было хорошо.. может она за это время задним числом запросить алименты и могу я как-то это обжаловать?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

0
0
0
0

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Общераспространенное заблуждение — считать, что течение срока исковой давности начинается с момента расторжения брака. Это не так, поскольку СК РФ такое условие не устанавливает. Соответственно, применительно к разделу общего имущества супругов,, применяется общий срок исковой давности.

Порядок исчисления срока исковой давности установлен п. 1 статьи 200 ГК РФ, в соответствии с которым течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняет следующее: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Так, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. со ссылкой на указанный выше п. 19 Постановления Пленума ВС РФ, подтверждется, что по требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

На практике это означает, что такой иск может быть предъявлен по истечении любого срока после расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 03.03.2017