8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денег за свадебное платье, если его не забирали из салона?

Добрый день! если свадебное платье куплено оплачено, но осталось в салоне на хранение возможен возврат?

Оплатила 10.02.17г., затем 24.02.17г пришла на примерку для подшива и решила, что фасон не мой. ( Из верхней части достали чашечки не нарушая целостности изделия). Но ничего не резали. Сразу написала заявление на возврат. На следующий день позвонили и предложили обмен, но только на 3.03.17г. Могут ли они мне отказать в возврате денег,тк на сегодняшний день прошло более 2х недель?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут. На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, потребитель вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Кристина, здравствуйте! Тут даже речь идет не в возврате, а об обмене, товар надлежащего качества можно обменять, а вернуть в том случае, если не будет аналогичного товара. Да и действительно, сроки в 14 дней тут выходят, но в любом случае, Вы можете сослаться на то, что данный товар Вы только оплатили, он Вам передан не был, а так же на то, что полностью сохранены его свойства и товар в употреблении не был. В данном случае Вам нужно руководствоваться ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И как добиться возврата денег за 6 месяцев, то есть 8000 рублей?
Здравствуйте! Умер близкий родственник (муж), хочу вернуть средства за абонемент в fitness house, либо перенести абонемент на сына. Но там отказываются возвращать средства за полгода. Стоимость за год составляет 16000, они же предложили к возврату только 1000 рублей, обьясняя это тем, что первые месяцы дороже последующих. Насколько законно их обоснование возврата? И как добиться возврата денег за 6 месяцев, то есть 8000 рублей?
, вопрос №4066049, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможен ли такой исход событий?
Добрый день! Мой отец после развода с мамой уклонялся от уплаты алиментов, был за это судим, в моем воспитании участия не принимал, я его не видела и не слышала порядка 20ти лет. Спустя столько времени он написал моей маме и сообщил, что оформляет инвалидность и попросил забрать исполнительный лист, чтобы «его копейки» не уходили в счет закрытия долго по алиментам. Данную просьбу мы проигнорировали, после чего он намекнул, что в таком случае выплатит долг и подаст на меня встречный иск, чтобы я обеспечивала его по инвалидности «пожизненно». Подскажите, возможен ли такой исход событий?
, вопрос №4065683, Анжела, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет, имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
Здравствуйте, мой муж в данный момент участник СВО, не мобилизованный. Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет,имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
, вопрос №4064529, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017