Есть ли ускоренный вариант получения гражданства РФ?

У меня муж с Донецкой народной Республике получил ВНЖ,я военнослужащая РФ и имеет ребенка несовершеннолетнего гражданина РФ есть ли для него ускоренный вариант получения гражданства РФ? Может для военнослужащих есть какой либо под пунктик в такой ситуации? В браке 1 год.

, Анжелика, г. Нарьян-Мар
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае Ваш муж может оформить гражданство Российского государства в упрощенном порядке.

Согласно п. «а» ч. 1. статьи 13. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

А согласно п. «а» ч. 1. статьи 14. настоящего Закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

В соответствии ч. 4. ст. 35 упомянутого выше Закона рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.