Как защититься от давления сотрудников полиции, если было украдено мое имущество и оборудование ООО?

Добрый вечер. Была вскрыта машина, кроме личной акустики было похищено оборудование ООО, я являюсь материально ответственным лицом. При допросе написал что похищено личное и веренное мне под личную ответственность оборудование. Следователь путем давления на меня пытался снизить стоимость моего личного имущества и записать отдельной строкой что похищено оборудование принадлежащее ООО. Что дело будет вестись только по моему личному имуществу. А ООО через представителя должно обратиться сами. Продержали весь день в отделении. В 22:30 приехали снова с теми же вопросами, что имущество ООО принадлежит не мне, после того как сказал что не буду менять свои показания и не проеду в отделение сказали, что я свободен. МОЛ вправе отвечать в полиции за веренное ему имущество? Чувствую прессинг со стороны полиции разъясните пожалуйста как действовать МОЛ в этой ситуации.

, Константин, г. Саратов
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

Полагаю, что причина давления в природной лени следователя и не более.

Поясню. По Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело по факту кражи. Оно без лица, то есть преступников нужно искать. Если их не найдут, то дело будет приостановлено до установления лица, совершившего кражу. Такие дела называются «висяки». Их ведут формально.
В Вашем случае потерпевших двое:

— Вы, как гражданин
— ООО, чье имущество похищено.

С Вами понятно, Вы уже все сделали, подав заявление в полицию. А вот по ООО нужно еще собрать учредительные документы, допросить доверенное лицо ООО, получить документы, подтверждающие стоимость похищенного по балансу ООО и так далее.

Много бумажек… Ему лениво...

По той же причине просит занизить ущерб до малозначительного.

Вам нужно настаивать на признании ООО потерпевшим вместе с Вами.

И Вам и ООО нужно подать письменное ходатайство или заявление по похищенному имуществу ООО. Это снимет с Вас все претензии со стороны ООО.

Андрей