8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли суд взыскать с меня оплату за обучение, оформленное при работе в организации?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, должна ли я лично оплачивать обучение, если договор заключен с организацией, в которой на момент заключения договора была руководителем. Сейчас я уволилась, а бухгалтерия отказывается оплатить обучение исполнителю, т.к. я уволилась. Никаких документов об обязательствах оплаты нет, кроме договора. Мне звонят угрожают, что подадут в суд. Сейчас я не готова оплатить обучение из личных средств, т.к. безработная.

, Ольга, г. Краснодар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Требовать оплату можно только с лица, с которым был заключен договор, т.к. именно это лицо приняло на себя обязательства по оплате обучения. Ваши же взаимоотношения с вашим бывшим работодателем — это не касается организации, которая оказывала услуги по обучению.

Любой договор может быть расторгнут, в данном случае если после вашего увольнения они не воспользовались таким правом и не расторгли договор, то обязаны по нему заплатить.

1
0
1
0
Владимир Батура
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Во-первых если между Вами и работодателем не был заключен Договор об обучении и Вас не направляли в командировку, то соответственно с Вас ничего требовать не могут. Далее смотря в какой форме проходило обучение, если это были просто семинары, то тем более взыскать с Вас работодатель ничего не сможет, так взыскание возможно если с Вами заключался ученический договор, по которому Вам должна быть получена определенная квалификация и соответственно в договоре должны быть условия проработать определенное количество времени по полученной специальности. Если вышеперечисленное отсутствует, то соответственно беспокоится не о чем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.03.2017