Сможет ли суд взыскать с меня оплату за обучение, оформленное при работе в организации?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, должна ли я лично оплачивать обучение, если договор заключен с организацией, в которой на момент заключения договора была руководителем. Сейчас я уволилась, а бухгалтерия отказывается оплатить обучение исполнителю, т.к. я уволилась. Никаких документов об обязательствах оплаты нет, кроме договора. Мне звонят угрожают, что подадут в суд. Сейчас я не готова оплатить обучение из личных средств, т.к. безработная.

, Ольга, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Требовать оплату можно только с лица, с которым был заключен договор, т.к. именно это лицо приняло на себя обязательства по оплате обучения. Ваши же взаимоотношения с вашим бывшим работодателем — это не касается организации, которая оказывала услуги по обучению.

Любой договор может быть расторгнут, в данном случае если после вашего увольнения они не воспользовались таким правом и не расторгли договор, то обязаны по нему заплатить.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Во-первых если между Вами и работодателем не был заключен Договор об обучении и Вас не направляли в командировку, то соответственно с Вас ничего требовать не могут. Далее смотря в какой форме проходило обучение, если это были просто семинары, то тем более взыскать с Вас работодатель ничего не сможет, так взыскание возможно если с Вами заключался ученический договор, по которому Вам должна быть получена определенная квалификация и соответственно в договоре должны быть условия проработать определенное количество времени по полученной специальности. Если вышеперечисленное отсутствует, то соответственно беспокоится не о чем.