Являются ли права документом, удостоверяющим личность при покупке табачной и алкогольной продукции?

Добрый вечер. Являются ли права документом удостоверяющим личность при покупке табачной и алкогольной продукции в 2017 г?

, Марина, с. Вад
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Не является.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории России, общегражданский заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Водительское удостоверение в этот перечень не входит

otvet.mail.ru/question/166394527

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! С точки зрения действующего российского законодательства водительское удостоверение не является удостоверяющим личность документом. По ним невозможно осуществить банковские операции. И все же есть ряд ситуаций, когда такой документ пригодится не только за рулем. Заменяющими документами, которые также удостоверяют личность, в соответствии с законодательством о выборах являются военный билет, временное удостоверение личности гражданина РФ (выдается на период оформления паспорта), справка установленной формы для подозреваемых и обвиняемых. Как видите водительские права, как документ удостоверяющий личность, в этот список не входит.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! В перечне документов удостоверяющих личность водительского удостоверения нет. Таким образом данный документ не является документом, удостоверяющий личность.

С Уважением!