Имеет ли работник право поехать в командировку на личном автомобиле?

Здравствуйте, имеет ли работник право поехать в командировку на личном авто? И имеет ли работодатель право настаивать на том, чтобы работник ехал на общественном транспорте(поезде), т. е. выбирать на чем ехать работнику, игнорируя желание последнего ехать на личном авто?

, Евгений Романов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
имеет ли работник право поехать в командировку на личном авто? И имеет ли работодатель право настаивать на том, чтобы работник ехал на общественном транспорте(поезде), т. е. выбирать на чем ехать работнику, игнорируя желание последнего ехать на личном авто?
Евгений Романов

Здравствуйте

проезд — коммандировку- работодатель должен оплатить- соответственно он и выбирает вид транспорта на котором поедет работник

на личном авто- можете ехать по договоренности с работодателем если хотите чтобы вам возмещали гсм

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Ни один нормативный документ не говорит, на каком виде транспорта должен командироваться работник, а это значит что и не запрещает вам добираться удобным вам видом транспортом. Но Трудовой кодекс и Положение об особенностях направления работника в служеные командировки обязывает работодателя иметь внутренние документы, которые регулируют порядок командирования, в том числе и вид транспорта. К тому же для налогой отчетности и для начисления командировочных необходимо знать точную дату и время выезда из дома, подтверждением тому проездные чеки. Направляясь на своем авто каким документом вы подтвердите, что выехали именно сегодня, а не завтра в 00.10. Огромное значение имеют даже минута