Невозможно стало выехать со двора из открытия ненужного магазина

Доброго вечер! Подскажите, что делать. В жилом доме на первом этаже (не жилых помещений) открылся магазин магнит. Который разгружается между жилыми подъездами, тем самым блокирует парковку. Невозможно выехать со двора, а с другой стороны вход магазин, где тоже жильцов дома. парковка, там покупатели бросают свои машины. Теперь к дому не возможно подъехать не с одной не с другой стороны. Разуметься и выехать невозможно. Приходиться ждать. Опазаздовать на работу. И к томуже тут в каждом доме и так по супермаркету ( пятрка, ярче и много маленьких магазинов, рядом ашан) но у них есть отдельная парковка

, Кира, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
блокирует парковку. Невозможно выехать со двора, а с другой стороны вход магазин, где тоже жильцов дома. парковка, там покупатели бросают свои машины. Теперь к дому не возможно подъехать не с одной не с другой стороны. Разуметься и выехать невозможно. Приходиться ждать. Опазаздовать на работу. И к томуже тут в каждом доме и так по супермаркету ( пятрка, ярче и много мале
Кира

Здравствуйте

на счет парковки вопрос отдельный- проще поставить вопрос о том соблюдены ли у них нормы санпин по погрузке как раз — площадке, не мешает ли они жителям со стороны входа в жилой дом, с какой стороны расположена и т.д.

для проверки магазина следует написать жалобу в роспотребнадзор

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравуствуйте по САНПиН

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 20 августа 2012 г. N АКПИ12-1053, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 6 ноября 2012 г. N АПЛ12-636, абзац второй пункта 3.7 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.

Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.
Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 .

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12177273/#ixzz4aCOggfQf