Почему не принимают в мировой суд иски более 50 000 рублей?

Обратился в мировой суд с иском более 50000 ,сказали что мировой суд занимается исками менее 50000 , тогда вопрос как банки подают через мировой суд более крупные иски

, Олег,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банки подают заявления о выдаче судебного приказа. Судебные приказы выдают только мировые судьи

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Обратился в мировой суд с иском более 50000, сказали что мировой суд занимается исками менее 50000
Олег

Совершенно верно, мировые судьи не рассматривают исковые заявления, цена которых более 50 000 рублей.

Статья 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
вопрос как банки подают через мировой суд более крупные иски
Олег

Здесь не обязательно взыскание может осуществляться в рамках искового производство. Банк с таким же успехом может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа

Статья 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Цена сделки здесь значения не имеет.

Артем Скрипченко
Юрист

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

если сумма иска превышает 50000 рублей, иск следует подавать в районный суд, за исключением некоторых категорий исков, которые в соотв. со ст. 23 ГПК РФ подсудны мировым судьям (независимо от цены иска).

Это могут быть иски: о разделе совместно нажитого супругами в браке имущества; трудовые споры и др.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О мировых судьях в Российской Федерации»Статья 3. Компетенция мирового судьи
1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Закон суров, но это — Закон.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Потому, что это прямо предусмотрено законом.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1.Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов
интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;